29 августа 2018 - 14:23

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал предложения президента Владимира Путина о внесении изменений в пенсионное законодательство. 

«Это серьезная работа, которая требует от правительства особой ответственности», — заявил он. 

Медведев попросил членов кабинета министров, особенно выделив вице-премьера Ольгу Голодец, в максимально короткие сроки представить предложения по пенсионной системе, исходя из обращения Путина.

«Я прошу всех, кого это касается, Ольга Алексеевна, прежде всего Вас, взяться за реализацию этих изменений и в максимально короткие сроки представить те инициативы по изменению пенсионной системы, которые только что были сформулированы. Я имею в виду и равное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин на пять лет, и досрочный выход на пенсию для многодетных женщин, и плавное повышение пенсионного возраста для тех, кто первый столкнется с его ростом», — сказал глава кабмина.  

По словам Медведева, в обществе шли дискуссии на тему пенсий, однако этот диалог был необходим. 

«Очень важно, чтобы взвешенный характер преобразований был достигнут совместными усилиями власти и общества. Правительство, естественно, как автор законопроекта самым внимательным образом следило за ходом обсуждения и принимало максимальное участие в этой непростой и очень важной работе», — рассказал премьер. 

В среду Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, объяснив необходимость изменения пенсионного законодательства и внеся предложения о корректировке ранее предложенного законопроекта.