29 августа 2018 - 15:09

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова прокомментировала обращение президента РФ Владимира Путина по пенсионным изменениям. Она отметила, что лидер страны откровенно заявил о своей позиции по поводу повышения пенсионного возраста, «как всегда, взвалил все на свои плечи». 

«Очень важно, что президент так откровенно, прямо и честно рассказал о своей позиции. Он четко сформулировал и, как всегда, все взвалил на свои плечи. Очень важно, чтобы все эту позицию услышали, каждый сделал для себя выводы», — подчеркнула Памфилова.

Как передает ТАСС, заседание ЦИК в среду прервали в 12:00 мск, чтобы посмотреть видеообращение главы государства об изменениях в пенсионном законодательстве. После чего Памфилова сообщила, что Центризбирком готов к возможному проведению референдума по пенсионным изменениям. По словам главы ведомства, его назначение возможно с февраля 2019 года. 

«Днем голосования (по референдуму — прим. ред.) может быть воскресенье в период с 7 апреля по 12 мая 2019 года. Мы готовы по всем аспектам, включая финансовый аспект, — во что это выльется, что надо делать, какие поправки в бюджет вносить», — рассказала председатель ЦИК. 

Памфилова уточнила, что на данный момент из 67 субъектов РФ в ведомство поступило 101 уведомление с ходатайством о регистрации региональной группы. Из них 34 — по вопросу, который был сформулирован КПРФ. 

Она также напомнила, что изначально коммунистам было отказано из-за того, что формулировка компартии вводила бы участников голосования в заблуждение, так как реально проведение референдума при соблюдении всех процедур возможно, только когда пенсионный закон гипотетически будет уже принят. 

«Фактически была бы ситуация, когда они могли уже одобрить то состояние пенсионной системы, которое было в законодательных органах на период проведения референдума. Вот в чем была некорректность», — пояснила Памфилова. 

При этом председатель ЦИК добавила, что разные инициаторы референдума по пенсионному вопросу могут объединить усилия и в 43 регионах набрать необходимое количество групп для его проведения.

«Еще есть шанс, если хотите проводить референдум, то есть пять вопросов, которые мы одобрили», — заверила Памфилова.

Центризбирком России ранее признал соответствующими закону формулировки вопросов для всероссийского референдума по изменениям пенсионного законодательства, предложенные тремя инициативными группами. Одна из этих инициатив принадлежит КПРФ, вторая — главе столичного муниципального округа Таганский Илье Свиридову, который баллотируется на выборах мэра Москвы от «Справедливой России», третья — представителям Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями. А чуть позже ведомство признало соответствующими закону еще две схожие формулировки от инициативных групп из Вологодской и Нижегородской областей.