30 августа 2018 - 12:18

Санкции, введенные 27 августа, окажут незначительное влияние на экономику России, считают эксперты. Между тем в Европе и в самих США все чаще звучит недовольство антироссийскими санкциями. «РИА Новости» собрало мнения западных аналитиков о перспективах экономического давления на Москву.

Так, по прогнозам международного рейтингового агентства Moody’s, несмотря на запрет Вашингтона поставлять в Россию продукцию двойного назначения, сокращение экспортного потока будет несущественным. Это связано с тем, что очередные ограничения накладываются на санкции, введенные еще при Бараке Обаме. Из-за них в последние годы торговый оборот между двумя странами и так заметно уменьшился.

«Как результат, кредитное влияние недавно введенных санкций на финансирование российского правительства или российскую экономику, скорее всего, будет ограниченным», — цитирует «РИА Новости» доклад Moody’s.

Даже второй пакет санкций, который сейчас готовят в Конгрессе, по мнению аналитиков, окажется непринципиальным для Москвы и «не вызовет общесистемного банковского кризиса». 

«Сильные стороны кредитной политики России — бюджет и внешнее финансирование — помогут правительству отреагировать на более серьезные санкции», — говорится в докладе.

«Сильный платежный баланс и заслуживающую доверия макроэкономическую политику» России отметило в августовском обзоре Fitch. Агентство сохранило суверенный рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB-» с позитивным прогнозом. По мнению первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова, это является признанием экономической устойчивости страны. 

Газета The Washington Post опубликовала статью, в которой назвала Россию «слишком большой для санкций» и заявила, что санкционная война чересчур дорого обходится западным компаниям.

Одной из возможных причин перемены настроений в Вашингтоне эксперты называют недавние результаты опроса компании Gallup, в ходе которого 58% респондентов заявили, что отношения с Москвой нужно улучшать. Против высказались лишь 36% американцев. Соответственно, начал меняться и тон в СМИ. 

«По сравнению с другими странами, находившимися под санкциями США, среди которых Иран, Куба, Мьянма и Северная Корея, Россия играет куда большую роль в мировой торговле, поэтому санкции против нее наносят больше ущерба "случайным свидетелям" в Соединенных Штатах и Европе», — отмечает The Washington Post.

Издание также приводит мнение старшего научного сотрудника Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне Джейкоба Киркегора, который утверждает, что новый раунд американских ограничений, связанный с участием в российских энергетических проектах, «может оказаться особенно болезненным для европейских компаний».

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Европа должна противостоять американским решениям по санкциям.

«Вашингтон заставляет нас формулировать европейские ответы в связи с санкционной политикой, — отметил Маас. — Это касается Европы и Германии, если США вдруг несогласованно и довольно неспецифично вводят санкции против России, Китая, Турции, а в будущем, возможно, и против других наших важнейших торговых партнеров. Мы должны на это реагировать».

Таким образом, заключают аналитики, рост недовольства антироссийскими санкциями на Западе резко повышает шансы на то, что Вашингтон смягчит политику в отношении Москвы. В противном случае Европе придется просто игнорировать ограничения, как это уже происходит с санкциями против Ирана.