30 августа 2018 - 12:30

Посол России в США Анатолий Антонов встретился с представителями Госдепартамента для обсуждения ситуации в Сирии, говорится в заявлении пресс-службы посольства, которое было опубликовано в среду. 

Представитель дипмиссии рассказал, что РФ известно о провокации с возможным использованием химоружия, которая готовится в провинции Идлиб при активном участии британских спецслужб. Это подстрекательство может стать поводом для нанесения западной «тройкой» (Вашингтон — Лондон — Париж) очередного авиационно-ракетного удара по военной и гражданской инфраструктуре Сирии. 

Дипломат сообщил о доставке террористами в город Джиср-эш-Шугур восьми емкостей с хлором, которые затем были перевезены в деревню Халлюз боевиками «Хизб-ат-Туркестан-аль-Ислами» (запрещена в РФ). Туда прибыла группа боевиков, прошедших обучение под руководством британской частной военной компании «Олива». Эта компания будет имитировать спасение пострадавших от химоружия, в операцию планируют вовлечь детей-заложников.

Антонов предостерег власти США от агрессии против Сирии, назвав ее «безосновательной и незаконной».

«Очередное обострение в Сирии не отвечает чьим-либо национальным интересам. От этого выиграют лишь террористы», — заявил он.

«Мы выразили самую серьезную озабоченность в отношении сигналов американской стороны о подготовке новых ударов по Сирии под предлогом возможного использования сирийцами "химического оружия". Подчеркнули, что такая перспектива вызывает у нас глубокую обеспокоенность, — говорится в заявлении пресс-службы. — Такая риторика американской стороны может быть воспринята различными террористическими группировками и псевдогуманитарщиками, вроде "Белых касок", как сигнал к организации очередной постановочной провокации».

Дипломат выразил надежду, что доводы российской стороны были услышаны.

В заявлении отмечается, что инициатива о встрече с исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвидом Саттерфилдом и спецпредставителем США по Сирии Джеймсом Джеффри исходила от российской стороны.

«Мы благодарны Д. Саттерфилду и его коллегам за оперативную реакцию на нашу просьбу и возможность уже в понедельник, 27 августа, обстоятельно проговорить все вопросы, связанные с ситуацией в Сирии. Встреча прошла конструктивно, заинтересованно, профессионально», — приводит пресс-служба слова посла.

В понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что США наращивают число носителей крылатых ракет в Ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии после планирующейся провокации с якобы применением химоружия в провинции Идлиб.