30 августа 2018 - 18:33

Более 40% россиян заявили о твердом намерении прийти на выборы 9 сентября, рассказал на заседании круглого стола в четверг гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«Порядка 41% опрошенных сказали нам, что точно придут на выборы, 21% — скорее всего. Остальные не планируют на них приходить или не определились еще», — сообщил он.

Что касается выборов мэра Москвы, то, по словам Федорова, явка на них может составить около 32%. На этот пост претендуют пять кандидатов: действующий мэр столицы Сергей Собянин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, кандидат от КПРФ Вадим Кумин, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов от «Справедливой России» и экс-владелец СУ-155 Михаил Балакин.

По прогнозам ВЦИОМ, первое место на выборах в Москве может получить Собянин с результатом 65,5%, второе место — Дегтярев (11,1%), а третье — Кумин (10,1%).

В единый день голосования 9 сентября в России выберут представителей власти разного уровня: пройдут довыборы в Госдуму, выборы в региональные парламенты, в нескольких регионах состоятся выборы глав субъектов.