31 августа 2018 - 12:50

Впервые со времен распада Советского Союза РФ проведет военные учения, в которых примут участие 300 тысяч военнослужащих. Ну а Западу остается лишь наблюдать за тем, как «его превзошли в военно-технологическом плане», пишет немецкоязычное издание Contra Magazin.

В последние годы российское правительство вкладывало немало ресурсов в развитие ракетных технологий, «которые заткнули за пояс все западные аналоги», отмечает автор статьи Ханс-Юрген Клозе. По его словам, за пару дней учений «Восток-2018» Москва покажет, «что вообще возможно на сегодняшний день».

«На агрессивную политику США и создание глобальной системы противоракетной обороны вдоль российской границы Путин отвечает маневрами далеко-далеко от Запада, чтобы ни в коем случае никого не напугать, — говорится в статье. — Ракетные системы "Булава", "Синева", "Сармат" и РС-26 "Рубеж" на голову превосходят все, что у США есть на земле и на море. Учения "Восток-2018" еще не закончатся, а запуск одной только РС-26 с ее 10 индивидуально управляемыми ядерными боеголовками уже убедит Запад в том, что в военном плане он максимум на втором месте».