31 августа 2018 - 17:28

Россия располагает фактами о планирующейся в сирийской провинции Идлиб провокации с применением химического оружия, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров. Он добавил, что все имеющиеся материалы переданы в ОЗХО и ООН.

«Я бы все-таки говорил не о риске использования химического оружия, а о риске провокаций с использованием химического оружия с целью обвинить в этом затем сирийское правительство, потому что такая провокация готовится, сомнений нет, — отметил Лавров. — И в ООН, и в Гааге, где находится штаб-квартира ОЗХО, мы предъявили конкретные факты, которые получены из разных источников».

Он подчеркнул, что международные организации должны «ощутить свою ответственность за планируемые провокации и возвысить свой голос против подобных попыток». 

Между тем, сообщил глава российского внешнеполитического ведомства, уже начались переговоры о создании гуманитарных коридоров в районе Идлиба. 

«Вчера сирийский министр в очередной раз подчеркнул, что правительство Сирии предпринимает усилия по так называемым локальным замирениям в зоне Идлиба, чтобы достигать договоренности с теми населенными пунктами, с теми кварталами городов, где к этому готовы муниципальные власти или те, кто контролирует ту или иную территорию», — цитирует слова министра «РИА Новости».

Лавров также отметил, что Россия, со своей стороны, продолжит оказывать поддержку сирийскому правительству в борьбе с террористами и возвращении республики к мирной жизни.