31 августа 2018 - 17:37

Глава московского района Якиманка, член партии «Яблоко» Андрей Морев ранее работал в компаниях, чья деятельность неоднократно привлекала внимание сотрудников правоохранительных органов. 

С 1998 по 2010 год муниципальный депутат занимал руководящие посты в компаниях «Разгуляй», «Русагро-Зерно», «Русгрэйн Холдинг», «Зерновая компания "Разгуляй"», периодически меняя одну организацию на другую. Практически во всех коммерческих структурах, где работал Морев, выявлялись нарушения законодательства. Об этом сообщают авторы видеоролика «Бюджетное море Морева», опубликованного на YouTube.

Свою карьеру Андрей Морев начал в агрохолдинге «Разгуляй», который занимается в основном оптовыми продажами сахара. В 1998 году он был назначен управляющим и финансовым директором компании. По данным «Московской газеты», тогда же «Разгуляй» получил товар с отсрочкой платежа, воспользовавшись федеральной программой о государственной поддержке производителей сельскохозяйственной продукции, которая включает выдачу кредитов через различные коммерческие банки коммерческим структурам и другим организациям под гарантии Минфина России. Продав товар и получив прибыль, долг государству компания не вернула, став одним из наиболее крупных дебиторов ФПК по размерам задолженности. 

В 2000 году Морев ушел из «Разгуляя» и устроился в компанию «Русагро», ее владельцем является олигарх Вадим Мошкович. В июне того же года следственной группой Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями службы криминальной милиции МВД РФ было установлено, что Мошкович, используя свои связи с руководством Госрезерва, добился предоплаты в размере 325 млн рублей для контролируемого им ООО «Гречишкинская зерновая компания» под поставки зерна в резерв государства. Полученные из госбюджета деньги тратились не на закупку зерна, а на приобретение недвижимости и оплату долгов. В августе 2003 года Мошкович и его партнеры в лице руководителей фирм «Сигма» и «Эр Ди Стайл» в сопровождении неизвестных лиц в масках совершили рейдерский захват здания ЗАО «Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"» в Краснодарском крае. При этом были похищены тысячи акций предприятия на 1 млн рублей. Данную сумму следствие считало заниженной как минимум в 100 раз. Следственный комитет тогда предъявил Мошковичу обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. 

После возбужденного уголовного дела в отношении Мошковича Морев покинул компанию «Русагро», вернувшись в фирму «Разгуляй». «С его возвращением "странные вещи" в компании не закончились. На протяжении нескольких лет название организации упоминалась в деловых СМИ в качестве постоянного участника бизнес-конфликтов», — пишет «Московская газета». В мае 2014 года основатель и бывший владелец агрохолдинга «Разгуляй» Игорь Потапенко был арестован. По версии следствия, бизнесмен вместе с подельниками похитил 20 млрд рублей при сделках по купле-продаже земельных участков для нужд организации. В апреле 2017-го «Разгуляй» был признан банкротом. Примечательно, что процедуру банкротства компании инициировала фирма «Русагро».

После череды финансовых скандалов, рейдерских захватов, серии уголовных дел, в которых фигурировали компаньоны Морева, он решил уйти в политику. Вступил в «Яблоко», участвовал в митингах протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве. В 2014 году во время «русской весны» в Крыму, как и вся его партия, занял проукраинскую позицию. В период активной фазы карательной операции Киева в Донбассе Морев со своими однопартийцами разгуливал по Москве с украинскими флагами в рамках так называемых маршей мира. Несмотря на такие «заслуги», жители московского района Якиманка в сентябре 2017 года избрали яблочника муниципальным депутатом, а затем он был назначен и главой района. 

Сейчас многие голосовавшие за Морева, очевидно, пожалели о своем выборе. Чиновник вместо решения конкретных задач и выполнения предвыборных обещаний предпочитает долгосрочное «обсуждение» актуальных вопросов. По сообщению «Московской газеты», многие жители Якиманки уже склоняются к тому, что проведение работ по благоустройству необходимых объектов блокируют сам Морев и его коллеги-мундепы. Представители оппозиционных сил целенаправленно не согласовывают в управе округа выделение средств на нужды района.