03 сентября 2018 - 10:23

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спрогнозировал явку на выборах мэра Москвы, которые состоятся в единый день голосования 9 сентября. По мнению социологов, на избирательные участки придут 32% москвичей. Это соответствует уровню 2013 года, указывается в результатах опроса. 

«Избирательная кампания стала более заметной, — говорится при этом в материалах ВЦИОМ. — Только около четверти тех, кто не исключает возможность прийти на выборы (33%), говорят, что не видели агитационные материалы ни одного из кандидатов». 

Лидер гонки — действующий мэр Москвы Сергей Собянин, за него, согласно опросу, готовы проголосовать почти 70% избирателей. Второе место занимает кандидат от КПРФ Вадим Кумин, его прогнозный результат — от 10,1% до 13,2%. У этих кандидатов за последнее время рейтинг вырос. Остальные, наоборот, сдают позиции: заметно упала популярность Михаила Дегтярева, который идет на выборы от ЛДПР, — с 11,1% до 7,8%. Показатели справедливоросса Ильи Свиридова также снизились с 7,1% до 6,5%. Крайне мало сторонников и у кандидата от «Союза граждан» Михаила Балакина, его рейтинг упал с 4,3% до 1,4%. 

При этом 16% из тех, кто собирается прийти на выборы, пока не решили, за кого отдадут свой голос. 

«Активность штабов кандидатов во многом определит итоговый результат. Ситуация в первую неделю сентября может существенно отличаться от ситуации августа», — отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, последние дни перед выборами — самые важные, так как из отпусков в город вернулась значительная часть избирателей. 

Что же касается прогнозируемой невысокой явки, Федоров призвал учитывать «дачный фактор». 

«Хорошая погода, желание москвичей провести на природе последние теплые выходные традиционно негативно влияют на явку», — отметил он.