03 сентября 2018 - 11:15

Глава МИД Германии Хайко Маас призвал страны ЕС отказаться от принципа единогласного принятия решений при реакции на ограничительные меры, вводимые Соединенными Штатами Америки.

«В случае экономических санкций или таможенных пошлин мы не должны сидеть, как кролики перед удавом», — заявил министр в интервью Bild, которое цитирует «РИА Новости»

По его словам, нынешний регламент Евросоюза, основанный на единогласии, способствует росту напряженности внутри ЕС. 

Маас также раскритиковал президента США Дональда Трампа за его высказывания, что ЕС — враг Вашингтона. Ранее глава МИД ФРГ отметил, что стремление Вашингтона повлиять на энергетический рынок ЕС с помощью санкций против России неприемлемо. 

Дональд Трамп в июле в эфире передачи Face the Nation включил ЕС в число «противников» США, которые «устраивают ужасные вещи». 

Отношения между Америкой и Европой обострились после выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном. Не поддержав США, Евросоюз ввел закон, отменяющий на его территории действие экстерриториальных ограничений Штатов в отношении Тегерана. Напряжение между Брюсселем и Вашингтоном также возникло из-за введения взаимных торговых пошлин.