03 сентября 2018 - 12:02

Россия не признает нелегитимных шагов США по ряду вопросов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на встрече со студентами МГИМО. Он уточнил, что это касается, в частности, иранской проблемы, ВТО, палестино-израильского урегулирования. 

Вместе с тем, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, Вашингтон стремится использовать в международных отношениях ультиматумы и диктат, имеющие мало общего с дипломатией.

«Есть группа стран, небольшая, возглавляют ее Соединенные Штаты, которая не хочет диалога, которая хочет вместо дипломатии применять диктат, ультиматумы, шантаж. Наблюдаем это каждый день, — цитирует министра «РИА Новости». — Ревизия всего и вся, начиная от всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы, Парижского соглашения по климату, соглашения о североамериканской зоне свободной торговли, которое сейчас пытаются чинить, но пока до конца это не удалось». 

При этом президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео понимают, что с Россией необходимо ладить, это входит в интересы Вашингтона, добавил Лавров. 

«Очень важное значение имеют личные контакты. Я присутствовал на встрече президента Путина с президентом Трампом, я общался с госсекретарями Тиллерсоном и Помпео. Это люди, которые, по-моему, понимают необходимость ладить с нами, как они говорят, в интересах Соединенных Штатов в том числе», — отметил глава МИД. 

По его мнению, американские компании заинтересованы в российском рынке и экономический интерес США на перспективу не может игнорировать потенциал сотрудничества с РФ, тем более когда Евросоюз уже начинает понимать ценность евразийской интеграции. 

«Мы в ЕАЭС и в ШОС идем от жизни, стараемся продвигать те конкретные проекты, которые сегодня буквально просятся в работу. Таким образом, методом практических согласованных всеми участниками шагов мы наращиваем потенциал для дальнейшей интеграции», — сказал министр. 

Россия со своей стороны, отметил глава МИД, будет приветствовать участие ЕС в интеграционных процессах. 

«Высказываемся в пользу того, чтобы эти процессы проходили с участием стран — членов ЕАЭС, ШОС, стран АСЕАН и постоянно отмечаем готовность держать двери в этих процессах открытыми для ЕС, где, кстати, уже раздаются голоса о том, что без более тесного вовлечения ЕС в процессы евразийской интеграции Евросоюзу будет сложно выдерживать конкуренцию в современном мире, конкуренцию, которая становится все более острой», — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров традиционно в начале учебного года проводит встречи со студентами МГИМО МИД РФ и Дипломатической академии. Министр делится с будущими коллегами мнением по актуальным темам международной повестки и разъясняет позицию РФ.