03 сентября 2018 - 17:09

По террористам в Сирии нанесен сокрушительный удар, однако их сопротивление сломлено не до конца, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он уточнил, что боевики не испытывают «дефицита в вооружениях и боеприпасах, более того, используют современное оружие, такое, например, как беспилотные летательные аппараты». По мнению министра, это было бы невозможно без внешних спонсоров. 

«Сейчас на повестке дня — решение неотложных гуманитарных проблем, создание условий для возвращения беженцев и временно перемещенных лиц, содействие скорейшему политическому урегулированию в Сирии на основе резолюции 2254 Совета безопасности ООН и итогов конференции сирийского национального диалога в Сочи», — заявил Лавров в обращении к участникам конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом».

Он также призвал отказаться от практики, когда террористов делят на «плохих и не очень плохих», так как от этого в конечном итоге проигрывают все, в том числе и те, кто «заигрывает с радикалами».

«Хотел бы еще раз призвать отказаться от порочной практики делить террористов на плохих и не очень, пытаться использовать их в качестве инструмента для продвижения узкокорыстных геополитических интересов», — цитирует главу российского внешнеполитического ведомства «РИА Новости»

По словам дипломата, Россия выступает за формирование глобального антитеррористического фронта при координирующей роли ООН и уважении принципов международного права. 

«Сейчас налицо все предпосылки для реализации коллективного противодействия терроризму — сформирован солидный международно-правовой инструментарий, действует дифференциация антитеррористических конвенций ООН, согласованы стандарты, накоплен внушительный массив соответствующих резолюций Совета безопасности ООН», — отметил Лавров.

Тем не менее, налаживанию максимально скоординированных действий в борьбе с терроризмом мешают «геополитические амбиции, скрытые повестки и двойные стандарты», считает глава МИД РФ. Такое положение дел он назвал неприемлемым.