04 сентября 2018 - 12:02

Глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала ICTV рассказал о том, что ежегодно Украину покидают около 1 млн жителей. 

Климкин назвал сложившуюся ситуацию катастрофической. Он также отметил, что тенденция сохранится в ближайшее время, и привел в пример Польшу, где проживают 1,4 млн украинцев.

В конце августа премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил об отказе страны принимать беженцев с Ближнего Востока, поскольку в ней и так уже много трудовых мигрантов из Украины. По соглашению с Киевом Прага трудоустраивает 20 тысяч украинцев. 

В Чешской республике живут более 100 тысяч украинцев, это самая большая группа мигрантов в стране. По данным СМИ, в стране 90% нелегальных трудовых мигрантов составляют жители Украины с польскими рабочими визами.

Владимир Корнилов, политолог:

«Еще полтора года назад тот же самый Климкин радостно рапортовал из Польши о том, как там работают более миллиона украинцев. Тогда это преподносилось как прорыв и успех евроинтеграционного курса Украины. А теперь он вдруг заметил, что массовая миграция граждан за рубеж — это, оказывается, проблема. Как будто это не было понятно еще год назад или сразу после "майдана". Украинское руководство, в том числе не в последнюю очередь усилиями Климкина, способствовало тому, что миллионы человек покидают страну. 

Согласно опросам, больше трети населения Украины мечтает раз и навсегда свалить из этой страны, причем среди молодежи этот показатель зашкаливает за 50%. Вот так, доинтегрировались! Понятно, что для Украины это чревато серьезнейшими проблемами с демографией и, по сути, перечеркивает возможность будущего экономического роста. 

Несмотря на то, что Украина не сможет даже гипотетически стать членом Евросоюза, введение безвизового режима значительно усложнило ситуацию. То есть этот самый "безвиз", как это и прогнозировали настоящие эксперты, а не евроинтегралы с Майдана, только способствовал оттоку трудоспособного населения в Польшу и сопредельные государства. Теперь трудовые мигранты делают все возможное, чтобы раз и навсегда закрепиться на новом месте, а затем перетянуть туда свои семьи. Для Украины это означает только одно — депопуляцию».