04 сентября 2018 - 12:29

В том, что на протяжении войны в Сирии Запад прямо или косвенно помогал террористам, «нет никакого сомнения», считает французский политик, бывший депутат Национального собрания Франции Кристиан Ваннест. 

В западных СМИ преобладает дезинформация, пишет Ваннест в своей статье для Boulevard Voltaire. Провинция Идлиб не последняя территория, остающаяся неподконтрольной сирийскому правительству. Запад — преимущественно американцы — все еще присутствует на востоке Сирии. И, как ни парадоксально это звучит, «демократические страны», военные силы которых нелегально находятся в САР, «поучают» легитимное правительство, подчеркивает политик.

Многие высокопоставленные лица говорят о том, что в Идлибе вскоре наступит гуманитарный кризис, напоминает Ваннест. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш недавно отмечал, что опасается катастрофы. Похожее мнение высказал на днях и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он также заявил, что «Асад победил в войне, но не добился мира». По словам автора статьи, тем самым Дриан дал понять, что западные политики пытаются возложить ответственность за «кровавую бойню» на сирийский режим. Запад хочет спасти свою репутацию и потому добивается ухода сирийского лидера, считает экс-депутат французского Нацсобрания. 

При этом население САР, которое только и ждет, когда воцарится мир и можно будет спокойно жить, служит «живым щитом» для террористов, говорится в статье. Алармистская риторика Запада только усугубляет положение мирных жителей, в то время как «было бы более человечно помочь России положить конец войне в Сирии», уверен французский политик.