04 сентября 2018 - 13:36

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в сирийском Идлибе вызывает особую озабоченность в Москве, Дамаске, Анкаре и Тегеране. 

«Дело в том, что там сформировалось гнездо терроризма очередное, там достаточно многочисленная группа террористов засела. Безусловно, это ведет к общей дестабилизации обстановки. Это подрывает попытки к выводу ситуации на трек политико-дипломатического регулирования», — сообщил журналистам представитель Кремля. 

Песков прокомментировал слова американского президента Дональда Трампа об операции в Идлибе. Тот написал в Twitter, что возможное наступление сирийской армии стало бы «большой гуманитарной ошибкой».

«Необходимо разобраться с этой проблемой. Мы знаем, что сирийские вооруженные силы готовятся к решению этой проблемы. Но просто выступать с какими-то предупреждениями, не обращая внимания на очень опасный, негативный потенциал для всей ситуации в Сирии, наверное, является неполным, невсеобъемлющим подходом», — сказал пресс-секретарь российского лидера журналистам. 

Он также сообщил, что засылаемые из Идлиба беспилотники угрожают российским пунктам временного базирования в САР. 

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что невозможно бесконечно терпеть сложившуюся в сирийской провинции ситуацию, необходимо размежевать вооруженную оппозицию и террористов. Министр напомнил, что было сбито уже более полусотни дронов, выпущенных с территории Идлиба в сторону российской базы «Хмеймим».