05 сентября 2018 - 10:52

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что конфронтация между Россией и США нарастает. По его словам, Североатлантический альянс все ближе продвигается к нашим границам.

«США, Великобритания, Канада, Франция, Германия размещают свои батальоны в Прибалтике и в других странах, которые граничат с бывшим Советским Союзом. Также они продвигают инициативы включить в НАТО Грузию и Украину… Им дали формальное приглашение», — напомнил министр в программе «Большая игра» на «Первом канале» во вторник вечером. 

Лавров подчеркнул, что действия Запада увеличивают риск в том числе и военного противостояния, что для нашей страны категорически неприемлемо. Нынешнюю ситуацию глава МИДа сравнил с событиями 2008 года, когда президент Грузии Михаил Саакашвили «вообразил, что ему все дозволено, и напал на своих граждан». Кроме того, США активно поставляют вооружение Киеву, который наращивает свои силы на линии соприкосновения в Донбассе. Все это, как и обещания Украине о ее скором членстве в НАТО, «вскружило голову» президенту Петру Порошенко, добавил он. 

Также министр отметил, что США активно используют доллар для наказания неугодных государств. По мнению Лаврова, когда Вашингтону нужен рычаг давления, он использует свою валюту, которая для многих стран является резервной, — Соединенные Штаты тут же прекращают обслуживание любых банковых операций в долларах. Причем это касается не только страны, которую хотят наказать, но и всех, кто с ней так или иначе имеет какие-то отношения, сказал глава МИД РФ.