05 сентября 2018 - 11:08

Европе следует предпринять конкретные шаги по улучшению отношений с Россией и начать ей доверять, уверена глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

В своей статье для немецкого издания Welt Кнайсль пишет, что в ЕС все понимают необходимость пересмотреть отношения с Москвой. В частности, министр вспомнила недавнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия должна участвовать в обсуждении вопросов европейской обороны и безопасности.

Однако, как отмечает глава австрийской дипломатии, до сих пор попытки наладить диалог с РФ омрачались различными событиями, включая провозглашение независимости Косово, агрессию Грузии против Южной Осетии, а также воссоединение Крыма с Россией. Тем не менее, считает Кнайсль, Европе пора изменить свое отношение к Москве. В качестве одного из способов налаживания отношений министр предлагает сделать Россию партнером Европы в Сирии или Йемене.

Взаимодействие Москвы и западных стран ухудшилось в связи с ситуацией на Украине, вокруг Крыма, а также после бездоказательных обвинений в адрес РФ в отравлении в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Запад ввел против Москвы санкции, ряд стран выслал российских дипломатов. Россия предприняла ответные меры, в частности, взяла курс на импортозамещение. Наша страна не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке ограничений контрпродуктивно.