05 сентября 2018 - 13:04

Количество россиян, желающих участвовать в акциях протеста против пенсионных изменений, снизилось на 12% по сравнению с июлем. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, обнародованные в среду.

Возможными акции протеста в месте своего проживания считают 39% респондентов. В конце июля эта цифра составляла 51%. При этом более половины (55%) отмечают, что такие акции маловероятны. Кроме того, две трети (66%) респондентов заявили, что не собираются участвовать ни в каких митингах. В конце июля так думали 59%.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа предложил внести корректировки в законопроект о пенсионных изменениях. Ранее правительство предлагало установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 63 лет, для мужчин — на уровне 65 лет. Путин предложил сделать пенсионный возраст для женщин с 60 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. 

Глава государства также предложил вдвое повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста и ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей. Он выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан с нынешнего возраста выхода на пенсию (для женщин — с 55 лет, для мужчин — с 60 лет).

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«В том, что россияне в большинстве своем не желают участвовать в акциях протеста против пенсионных изменений, сыграли роль два фактора. Первый — это общая усталость населения от скомпрометировавших себя и стремительно маргинализирующихся лидеров оппозиции, а также от кризисов в системных парламентских партиях КПРФ и ЛДПР. 

Второй, самый важный фактор — это обращение Владимира Путина по поводу пенсионных изменений. Де-факто вместо простого технического повышения пенсионного возраста он предложил масштабную социальную реформу. Здесь и забота о женщинах, в том числе о многодетных матерях, и сохранение льгот, и введение в действие 25-процентной надбавки для жителей села. В связи с этим реакция населения на происходящее, конечно, изменилась».