05 сентября 2018 - 13:22

Претензии к компании Google со стороны российских ведомств не чрезвычайная ситуация, а рутинная работа надзорных органов по мониторингу СМИ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это обычная ежедневная работа, скажем так, мониторить различные СМИ, информационные площадки на предмет соответствия действующему законодательству, — сказал Песков журналистам. — Поэтому я не думаю, что здесь можно игнорировать, конечно, такие проявления, но и нельзя как-то относиться к этому, как к какой-то чрезвычайной ситуации. Это обычная работа соответствующих ведомств и органов по мониторингу СМИ на предмет соответствия действующему законодательству».

Вчера ЦИК и Роскомнадзор направили в адрес корпорации Google предупреждающие письма о недопустимости вмешательства в российские выборы. Речь идет о роликах на видеохостинге YouTube, принадлежащем компании. Здесь периодически публикуются видео, призывающие зрителей к нарушению действующего законодательства, а именно — к участию в акциях в единый день голосования, 9 сентября.

Ответа от Google пока не последовало. Сегодня Роскомнадзор объявил о том, что не планирует блокировать YouTube на территории России, однако представители ведомства отметили, что есть и другие механизмы для принуждения к исполнению российских законов.