05 сентября 2018 - 20:46

Жители Красносельского района Москвы спустя год после муниципальных выборов подвели промежуточные итоги работы Ильи Яшина на посту главы местного Совета депутатов. В Сети появился очередной ролик из серии «Сказки Яшина», созданный участниками инициативной группы «Красносельский — Щит Москвы».

Гражданские активисты напомнили Яшину, что во время своей избирательной кампании он много чего обещал: и защищать интересы местных жителей, и благоустроить район, и взять под контроль выполнение программы реновации в районе, и прекратить сборы за капремонт, и снизить коммунальные тарифы. Часть этих обязательств оппозиционер решил выполнить весьма своеобразно. Так, например, Яшин решил воспрепятствовать реновации района, объявив, что ветхие пятиэтажки на улице Русаковской и некоторых других, являются «памятниками архитектуры» и сносить их никак нельзя. Мундеп даже подготовил обращение к мэру Москвы Сергею Собянину о необходимости срочно вычеркнуть дома в квартале 998 из программы реновации, «чтобы сохранить их для будущих потомков». При этом глава Красносельского совета депутатов решил не учитывать в данном вопросе мнения жильцов «архитектурных памятников». 

Когда же жители района сами обратились у Яшину с просьбой оказать содействие в установке памятника благоверным Петру и Февронии, они обнаружили со стороны депутата агрессивное сопротивление. На заседании с коллегами Яшин с презрением заявил, что «довольно скептически относится» к православным святым и считает их «неоднозначными и противоречивыми фигурами», а потому и памятник на Сухаревской площади будет «неуместным». На общественном слушании оппозиционер и вовсе заявил следующее: «Есть памятник в Муроме. Кому надо, пусть едет туда!» Так Яшин ответил на просьбу своих избирателей.

По словам авторов видеоролика «Сказки Яшина», за время своего руководства Красносельским районом оппозиционер полностью утратил доверие избирателей. Гражданские активисты в подтверждение своих слов также приводят данные соцопроса, в котором приняли участие 132 жителя района. 81% респондентов оценил деятельность Яшина отрицательно. Стоит также отметить, что на муниципальных выборах прошлого года из 44 тысяч жителей округа за сопредседателя «Солидарности» проголосовали только 918 человек. Однако и этого результата оказалось достаточно, чтобы во главе одного из центральных районов столицы встал некомпетентный прозападный чиновник, использующий свою должность исключительно ради политического пиара.