06 сентября 2018 - 13:31

Военные маневры «Восток-2018», которые пройдут с 11 по 17 сентября и станут крупнейшими в России с 1981 года, не направлены против НАТО. Об этом заявил в четверг иностранным военным атташе заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

Активная фаза учений пройдет с 11 по 17 сентября на девяти полигонах и в акваториях Японского, Берингова и Охотского морей. В ней примут участие около трехсот тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, до 80 кораблей, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин. На одном из этапов к российской армии присоединятся подразделения из Китая и Монголии.

«Несмотря на то, что маневры проводятся в нескольких тысячах километров от западных границ РФ, к сожалению, именно в западных СМИ появляются спекулятивные публикации, в которых российским маневрам приписывается агрессивная направленность против стран блока НАТО и Евросоюза», — отметил Фомин.

Генерал заверил военных атташе в том, что в будущих учениях полностью отсутствуют какие-либо, даже малейшие, признаки антинатовской направленности и агрессии.

«В ходе учений российские подразделения, играющие роль противника, никогда не используют обмундирование и вооружение натовского образца, не подбирают специальный, например англоговорящий, контингент, как это зачастую практикуют коллеги из Североатлантического альянса», — напомнил Фомин.

Замминистра также рассказал, что на один из этапов маневров приглашены военные атташе из 57 стран. Эпизод будет разыгран 13 сентября на полигоне Цугол Восточного военного округа. 

«Участие подтвердили 91 наблюдатель из 57 стран, а также из Военной миссии связи НАТО и Постоянного представительства Европейского союза в Российской Федерации», — отметил Фомин.

Как сообщили сегодня «Известия», учения также посетит Владимир Путин. Визит состоится во время рабочей поездки российского президента в Дальневосточный федеральный округ. Там Путин примет участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке, который пройдет с 11 по 13 сентября.