06 сентября 2018 - 17:58

Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту об изменениях в пенсионной системе. Об этом сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на брифинге в партии.

«Как вы знаете, Владимир Владимирович поддержал инициативы "Единой России", а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения. Сегодня президентские поправки официально поступили в Госдуму», — цитирует «РИА Новости» слова Турчака.

Парламентарий добавил, что со своей стороны ЕР обеспечит принятие президентских поправок при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

В конце августа Путин выступил с получасовым обращением к россиянам, в ходе которого отметил, что главная цель новых реформ — стабильность пенсионной системы. Президент подчеркнул, что это решение трудное, но необходимое. При этом российский лидер предложил внести ряд корректировок в законопроект о пенсионных изменениях. В частности, по его словам, возраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин — 65. Кроме того, многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста — повышено, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность.