07 сентября 2018 - 12:55

Публицист и политолог Анатолий Вассерман выразил надежду, что реакция правоохранительных органов на несанкционированную акцию Навального в Москве будет соответствовать закону.

«То есть участников этих акций задержат, а дальше оценят их действия в зависимости от того, какой ущерб они успеют причинить. Сам Навальный должен быть осужден по статье Уголовного кодекса за многократное нарушение правил проведения массовых мероприятий», — считает политолог. 

Призывая людей выходить на несанкционированные акции, блогер ведет себя как типичный козел-провокатор, рассказал Вассерман в интервью «Антимайдану».

«Когда стадо овец гонят на бойню, в середине пускают козла. Это животное придает уверенности овцам, поэтому те за ним спокойно идут. Козел заходит на бойню, по опыту зная, что ему ничего плохого не будет, а овец, идущих за ним, забивают», — сказал публицист. 

Вассерман признался, что ему «изрядно надоело» наблюдать за деятельностью блогера. При этом он полагает, что определенное количество сторонников Навального выйдет на улицы Москвы в единый день голосования.

«Есть фраза, известная еще с античных времен: stultorum numerus est infinitus, — что переводится как «дураков число бесконечно». Всегда найдется кто-нибудь, готовый поучаствовать в хулиганстве просто так, по глупости. Найдутся всегда и недовольные, причем неважно, насколько хороша жизнь. Как говорится, у кого суп жидкий, у кого жемчуг мелкий», — сказал Вассерман. 

Политолог напомнил, как несколько лет назад в США, которые считают себя образцом демократии, разгоняли участников движения Occupy Wall Street, которые, по сути, пытались организовать американский «майдан». При этом правоохранители использовали совершенно недемократические методы, отметил он. 

«Так вот я надеюсь, что мы учтем опыт этого образца демократии», — заключил Вассерман.

Навальный призывает своих сторонников выйти на акции против изменения пенсионного законодательства 9 сентября, в единый день голосования. Власти Москвы не согласовали мероприятие блогера, так как в эти выходные будет празднование Дня города. Кроме того, накануне выборов и в сам день голосования запрещена любая политическая агитация, а мероприятия Навального без нее никак не обходятся. 

Сам блогер с конца августа находится под арестом за неоднократные нарушения при организации массовых мероприятий.