09 сентября 2018 - 10:50

В России сегодня проходит единый день голосования. По всей стране начались сотни выборов разного уровня. Первые избирательные участки были открыты на Чукотке и Камчатке (в 23:00 мск 8 сентября). В 22 регионах состоятся прямые выборы губернаторов. В Дагестане, Ингушетии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах главы субъектов будут назначены через голосование в местных парламентах. 

В Москве выберут нового мэра столицы. На этот пост претендуют пять человек: действующий мэр Сергей Собянин, Вадим Кумин от КПРФ, Михаил Дегтярев от ЛДПР, Илья Свиридов от партии «Справедливая Россия» и представитель «Союза горожан» Михаил Балакин. В столице избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 22:00. Новых градоначальников сегодня также выбирают в Якутске, Абакане, Хабаровске и Томске.

В 16 субъектах РФ состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 — выборы депутатов городских дум областных центров. Помимо этого, пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи вакантным одномандатным округам, а также множество муниципальных выборов. В соответствии с данными ЦИК, по итогам единого дня голосования будет замещена 31 тысяча мандатов.

За выборами следят около 50 тыс. наблюдателей и эксперты из десяти европейских государств.