09 сентября 2018 - 17:29

Распространением информационных вбросов о «многочисленных нарушениях» на выборах занимаются структуры, подконтрольные беглому олигарху Михаилу Ходорковскому. Одну из подделок, созданных сотрудниками «МБХ медиа», обнаружил и разоблачил Общественный штаб по наблюдению за выборами под руководством Алексея Венедиктова. 

Главред «Эха Москвы» сообщил, что он и его коллеги обратили внимание на видеоролик, на котором якобы было зафиксировано нарушение на УИК №2342 в Москве. После просмотра записи группа разбора заметила явные отличия происходящего на ролике от того, как на самом деле выглядит обозначенный в сообщении «МБХ медиа» участок. В частности, на записях по-разному расставлены мебель и урны.

«На ролике с "вбросом" обычные урны, а на реальном участке — КОИБы. Мы подумали, что это, может быть, из другого региона, но там стоит московский титр с номером участка и временем. Впервые мы столкнулись с намеренной фальсификацией», — заявил Венедиктов.

По словам замруководителя рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максима Григорьева, сейчас, как и в ходе президентских выборов в марте, идет большой поток информации, которая после проверки оказывается ложной. В интервью изданию «Взгляд» он привел несколько сегодняшних примеров. Так, во Владимирской области удалось разоблачить фейк о вбросе на участке в Александровском районе. Видеоролик с «нарушением» появился в соцсетях до открытия избирательных участков. «То есть он был подготовлен заранее, запущен заранее и активно тиражировался», — отметил Григорьев.

Такой же случай был зафиксирован и в Хабаровском крае. В сообществе «Подслушано в Хабаровске — ХБК» было опубликовано видео «вброса» на участке №627. 

«Точно та же видеозапись распространялась еще на президентских выборах, и ее достоверность еще тогда вызывала вопросы», — сообщил Григорьев. Стоит отметить, что и тогда распространение этого фейка шло по каналам «МБХ медиа». По словам Григорьева, подобных примеров достаточно. 

 «У нас, в Общественной палате, с ночи работает ситуационный центр общественных наблюдателей. Более того, практически по всем регионам, где проходят выборы, созданы соответствующие центры при региональных общественных палатах, мониторинговые группы. Привлечено более 30 тысяч наблюдателей. Конечно, мы отслеживаем и видим такие вбросы», — рассказал член ОП РФ.

Сегодня в России проходит единый день голосования. В соответствии с данными ЦИК, по итогам выборов в 80 субъектах РФ будет замещена 31 тысяча мандатов. За выборами следят около 50 тыс. наблюдателей и эксперты из десяти европейских государств.