10 сентября 2018 - 10:56

Президент России Владимир Путин в понедельник обсудил с Госсоветом в рамках Восточного экономического форума проблемы Дальнего Востока. По его словам, людей там не устраивают сегодняшние условия жизни, проблем еще пока много. Особо глава государства отметил ситуацию с миграцией.

«В прошлом году уехало на 17 тысяч больше, чем приехало», — сказал глава государства. Он добавил, что 70% тех, кто покинул малую родину, — люди трудоспособного возраста. 

Путин подчеркнул, что власти должны сделать все необходимое, чтобы жители Дальнего Востока могли реализовать себя и свои таланты, были востребованы, получали достойную зарплату, жили в комфортных условиях и имели доступ в качественным услугам. 

По мнению президента, необходима мотивация для предприятий, которые готовы развивать Дальний Восток. Как сообщает «РИА Новости», на сегодняшнем заседании президиума Госсовета в дальневосточных регионах были выделены центры экономического роста, где в ближайшие два года будет создаваться дополнительная социальная инфраструктура. На это выделяется более 50 миллиардов рублей. 

«Стройка предстоит большая. Здесь важно… создать стимулы для работы компаний, способных решать ответственные государственные задачи», — заключил Путин. 

11-13 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдет IV Восточный экономический форум. Президент примет в нем участие.