10 сентября 2018 - 15:33

На несанкционированных акциях 9 сентября, в единый день голосования, полиция действовала строго в рамках закона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что несовершеннолетних провоцировали участвовать в незаконных митингах.

«Вы знаете, что полиция действует строго в соответствии с законодательством. Вы знаете, что речь идет о несанкционированных акциях. Вы знаете, что в очередной раз имело место провоцирование несовершеннолетних на участие в подобных несанкционированных акциях, причем те, кто провоцировал несовершеннолетних, прекрасно осведомлены о правовых последствиях таких шагов. Были и хулиганы, и провокаторы, которые поднимали руку на стражей порядка, что недопустимо и что также карается по закону», — цитирует представителя Кремля «РИА Новости».

Как ранее сообщили в столичном главке, 9 сентября в несогласованной акции против пенсионных изменений на Пушкинской площади в Москве приняли участие более 2 тыс. человек. Всего, по данным МВД РФ, в Санкт-Петербурге на несанкционированном митинге были задержаны около 100 человек, несколько человек задержали в Москве. Один из участников акции оказал сопротивление сотруднику полиции. На него заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).