10 сентября 2018 - 16:48

Прошедшие 9 сентября выборы в РФ соответствуют всем международным стандартам. К такому выводу пришли представители группы международных электоральных экспертов. По словам испанского политолога Педро Моуриньо, организация процесса голосования «прошла на очень хорошем уровне». Европейских специалистов поразило оснащение избирательных участков, в частности, применение высоких технологий — это автоматическая обработка бюллетеней и камеры, которые позволяют наблюдать за ходом выборов, отметил Моуриньо. 

«Эксперты на основе своего мониторинга и наблюдения полагают, что выборы были организованы в соответствии со всеми международными избирательными стандартами и в соответствии с законодательством Российской Федерации, с соблюдением принципов всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании», — приводит цитату испанского политолога агентство «РИА Новости»

Накануне выборов в Россию из Европы прибыли десять электоральных экспертов для того, чтобы вести мониторинг в разных регионах страны. Свои заключения они сделали, наблюдая за избирательным процессом во Владимирской, Новосибирской, Кемеровской и Ульяновской областях, а также в Москве и Подмосковье.

В минувшее воскресенье, 9 сентября, в России состоялись выборы глав 22 регионов, депутатов законодательных собраний 16 субъектов РФ, а также представителей местного самоуправления.