10 сентября 2018 - 18:01

«Единая Россия» в среднем по стране набрала на прошедших в воскресенье выборах всех уровней более 60% голосов, что превысило ожидаемый многими аналитиками результат. Об этом сегодня сообщил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Напомню, что многочисленные эксперты прогнозировали нашей партии результат в пределах 30%. Мы эти результаты существенным образом превысили», — заявил Турчак на брифинге по итогам единого дня голосования. По словам политика, ЕР показала лучшие результаты там, где явка была высокой. В качестве примеров он привел Кемеровскую область, где явка составила 66%, Ростовскую область (45,5%) и Калмыкию (54,5%). 

«Эти же регионы показали и наибольшие результаты "Единой России"», — цитирует ТАСС Турчака. Парламентарий отметил, что из 16 кампаний по выборам в законодательные собрания в 13 регионах партия заняла первое место. Из 788 мандатов, замещенных в единый день голосования, 472 места в региональных собраниях получили единороссы. 

«Напротив, явка в Забайкальском крае составила 22%, в Иркутской области — 26%. В этих регионах результаты партии оказались наиболее низкими. К чему я это говорю? Все разговоры о технологиях занижения явки, они безосновательны», — отметил секретарь Генсовета «Единой России».

На дополнительных выборах в Госдуму VII созыва в пяти из семи одномандатных округов лидируют представители «Единой России». Партия одержала победу на всех участках, где она выдвинула своих кандидатов.

Средний процент голосов, набранный «Единой Россией» на выборах в заксобрания — 49,88%, а вместе с кандидатами, избиравшимся по одномандатным округам, более 60,03%.