11 сентября 2018 - 11:21

Граждане России стали меньше опасаться террористических актов, уровень обеспокоенности в обществе достиг минимума за последние 18 лет, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По мнению социологов, уверенность россиян в защите от возможных атак растет на фоне стабилизации ситуации в Сирии. 85% респондентов считают, что власти страны смогут оградить их от возможных терактов. 

Исследования на эту тему ВЦИОМ проводит с 2000 года. Результаты последнего опроса показали, что сегодня опасения за себя и близких в той или иной мере высказывают 56% опрошенных, это на 10% меньше, чем годом ранее. Каждый пятый (20%) уверен, что ни он сам, ни его близкие не станут жертвами теракта, в 2017 году таких было лишь 8%. Еще 24% участников опроса либо не задумывались над этим, либо затруднились ответить. 

Большинство респондентов (80%) полагают, что президент РФ Владимир Путин уделяет борьбе с терроризмом достаточно внимания. Каждый десятый опрошенный заявил, что власти чрезмерно сосредоточены на этой проблеме. Обратного мнения придерживаются 6% участников исследования. 

При этом 17% граждан страны назвали одним из главных источников террористической угрозы, наряду с ИГИЛ (организация запрещена в России), США. 8% ответили, что опасность для россиян исходит с Украины.

Комментируя «РИА Новости» результаты опроса, руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что таким образом респонденты фактически поставили знак равенства между понятиями терроризма и внешней угрозы.

 «Год назад, в самый разгар сирийских событий, основной причиной беспокойства представлялся радикальный ислам в разных его проявлениях. Сегодня главным источником такой угрозы россияне, наряду с запрещенной в России организацией ИГ, называют Соединенные Штаты, а также Украину. То есть в наших представлениях терроризм сегодня — это "товар", прежде всего, импортный, вполне вероятно, поставляемый из-за океана или ближайшим соседом», — сказал Львов. 

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 31 августа 2018 года среди 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,5%. Аналогичные опросы проводились в 2000-2016 годах.