11 сентября 2018 - 13:32

Дальний Восток сегодня открывает большие перспективы для бизнеса по самому широкому кругу и спектру вопросов, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями зарубежных деловых кругов, которая проходит в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. 

Глава государства предложил бизнесменам поговорить «в неформальной, доверительной обстановке» о том, как более активно продвигать экономические инициативы в регионе. При этом, подчеркнул Путин, «важно, чтобы зарубежные инвесторы и вообще любые инвесторы, приходящие на Дальний Восток, не находились, что называется, в плену стереотипов, а, принимая решения, ориентировались не на вчерашний день, а на будущее».

В последние годы в регионе успешно работают механизмы, позволяющие стимулировать деловую активность. Это льготные налоговые и административные режимы, а также сопровождение крупных проектов, уточнил российский президент. «Мы предлагаем инвесторам удобные финансовые инструменты, развиваем инфраструктуру, энергетику, транспорт», — сказал он.

Между тем, масштабы территорий Дальнего Востока не позволяют решить сразу все проблемы, пояснил Путин. Участников встречи он призвал обратить внимание на «объективные естественные преимущества региона» — выгодное географическое положение и высокую обеспеченность ресурсами. Перечисляя сферы для возможных инвестиций, глава государства рекомендовал рассматривать не только традиционные отрасли, такие как добыча и первичная обработка сырья, транспорт и торговля, но и высокотехнологичные производства.

«Перспективное развитие региона мы связываем с укреплением его научно-технического и образовательного потенциала, с открытием производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, поэтому в первую очередь будем поддерживать инициативы по созданию высокотехнологичных, наукоемких производств, качественных, высокопроизводительных рабочих мест, проекты, которые расширяют экспортные возможности Дальнего Востока и всей Российской Федерации», — отметил российский лидер.

Глава государства заверил бизнесменов, что лучшие проекты с участием иностранных компаний смогут рассчитывать на поддержку федеральных и местных властей. 

«Конкуренция за возможность работы на Дальнем Востоке растет, и мы готовы поддерживать лучшие, наиболее проработанные проекты и крупных корпораций, и малого и среднего бизнеса», — заявил Путин. Он добавил, что «общим требованием для всех проектов является соблюдение строгих экологических стандартов, бережливое отношение к окружающей среде».

В этом году в работе ВЭФ принимают участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ен.