11 сентября 2018 - 16:57

На прошедших 9 сентября выборах «Единая Россия» получила более 60% голосов избирателей. Тем самым партия власти сохранила контроль во всех региональных парламентах, даже несмотря на то, что в трех субъектах РФ уступила первые места своим политическим оппонентам, заявил в интервью «Федерал Пресс» политолог Вячеслав Смирнов. Он объяснил, что по сумме мест в представительных органах власти, полученных по партийным спискам, и в одномандатных округах единороссы взяли большинство. 

Кроме этого, по мнению Смирнова, в ближайшее время можно ожидать усиления позиций «Единой России». Накануне секретарь госсовета партии Андрей Турчак сообщил, что, к примеру, в Иркутской области, где губернатор — коммунист, некоторые победители выборов вышли с предложением создать коалицию с ЕР для совместного решения проблем региона. О желании объединиться с партией власти заявили либерал-демократы в Ульяновской области. 

В то же время результаты КПРФ по итогам выборов победными назвать нельзя. Улучшив свои показатели, «коммунисты выдают желаемое за действительное», считает политолог. 

Вместе с тем он отметил, что единороссам необходимо «усиливать лидерскую составляющую», потому что партии в данный момент «не хватает популярных харизматиков».