11 сентября 2018 - 18:23

Съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала одного из американских новостных каналов прибыли в сирийский город Джиср-эш-Шугур для освещения постановочной провокации с применением химического оружия в провинции Идлиб. О том, что здесь начались съемки инсценировки химической атаки правительственных войск САР против мирного населения, в российский Центр по примирению враждующих сторон сообщили местные жители.

«Специально для "натуральности" съемок и оперативного сбора "белокасочниками" проб грунта утром в Джиср-эш-Шугур из населенного пункта Хербет-эль-Джауз боевиками были доставлены две емкости с отравляющим веществом на основе хлора», — говорится в сообщении центра.

Эту информацию «РИА Новости» подтвердил и сирийский правозащитник и общественный деятель Аммар Джамаль. По его словам, группа сотрудников «Белых касок» численностью 30 человек на машинах скорой помощи с турецкими номерами прибыли из пограничного города Даркуш в Идлиб.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявлял, что боевики запрещенной в России террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра» — прим. ред.) готовятся к провокации с инсценировкой химической атаки, которая послужит поводом для ракетных ударов США и их союзников по Сирии. Москва со своей стороны неоднократно предостерегала Вашингтон от новых опрометчивых шагов в САР.