13 сентября 2018 - 10:55

Россия — миролюбивое государство, у которого нет, и не может быть агрессивных планов, заявил Владимир Путин во время посещения военных учений «Восток-2018». 

«Наша внешняя политика направлена на созидательное сотрудничество со всеми странами, которые в этом заинтересованы. Именно поэтому на этих маневрах, на этих учениях присутствуют 87 наблюдателей из 59 стран мира. Я приветствую всех их», — добавил российский лидер. 

Тем не менее, отметил Путин, российские военнослужащие должны быть готовы в любой момент встать на защиту суверенитета и безопасности страны, а если потребуется, то поддержать и союзников. 

«Поэтому будем и дальше укреплять наши вооруженные силы, оснащать их оружием и техникой последних поколений, развивать международное военное сотрудничество. Уверен, что вы — офицеры и солдаты России — хорошо понимаете высоту своей ответственности за решение этих масштабных задач, будете всегда верны долгу и присяге и своим ратным трудом приумножите воинские традиции Родины», — заключил глава государства.

В четверг президент РФ Владимир Путин посетил полигон Цугол в Забайкальском крае, где с командного пункта вместе с представителями Китая и Монголии наблюдал за ходом основного этапа военных маневров. 

Учения «Восток-2018» стали крупнейшими в истории российской армии. Они проходят на территории и в морских акваториях Дальнего Востока и в прилегающих акваториях Тихого океана. В них задействованы около 300 тысяч военнослужащих РФ, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, почти 36 тысяч бронемашин, до 80 кораблей и судов обеспечения. В некоторых этапах маневров принимают участие военные из Китая и Монголии. Основная цель учений — проверить готовность органов военного управления при перегруппировке войск и организации взаимодействия между сухопутными группировками и ВМФ.