13 сентября 2018 - 12:16

На IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018) подвели промежуточные итоги. За три дня работы форума подписано 175 соглашений на общую сумму 2,9 трлн рублей, сообщил на пресс-конференции зампред правительства и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он отметил, что пока это лучший результат за всю историю ВЭФ.

«По состоянию на 9:00 (местного времени — прим. ред.) подписано 175 соглашений на сумму 2,9 трлн рублей. Если вспоминать цифры предыдущих форумов, то это было на первом форуме — 1,3 трлн рублей, на втором — 1,8 трлн рублей, на третьем — 2,5 трлн рублей», — сказал он.

Среди наиболее значимых соглашений заместитель председателя правительства РФ назвал подписание контрактов на поставки «Аэрофлоту» 100 самолетов SSJ-100, инвестиции азиатского инвестиционного фонда Generations Fund в дальневосточные проекты российского агрохолдинга «Русагро», строительство терминала по перевалке сжиженного природного газа компании «Новатэк» в бухте Бечевинская на Камчатке, а также создание горнопромышленного предприятия на базе Баимской рудной зоны на Чукотке, передает ТАСС.

По словам Трутнева, в рамках форума состоялось 100 деловых мероприятий, в которых приняли участие более 6 тысяч делегатов, в том числе представители 19 стран, включая США, Китай, Японию и Южную Корею, а также 1300 журналистов.

Сегодня заключительный день работы IV Восточного экономического форума. Он проходит с 11 сентября на острове Русский во Владивостоке, на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Основная цель ВЭФ — содействовать ускоренному развитию экономики ДФО и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.