13 сентября 2018 - 14:52

Руслан Боширов и Александр Петров, которых власти Великобритании объявили отравителями бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, рассказали в эксклюзивном интервью главному редактору телеканала RT, как и зачем на самом деле они оказались в Солсбери. «Подозреваемые» подтвердили, что это именно они на видео, которые предоставили британские спецслужбы в качестве доказательства их вины. Однако в Соединенное королевство двое россиян приехали в качестве туристов. Петров рассказал, что в пригороде Лондона они собрались посетить знаменитый Солсберийский собор.

«С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка. Мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери», — объяснил Александр Петров в интервью.

Боширов и Петров также опровергли информацию, согласно которой при них якобы был флакончик женского парфюма Nina Ricci, в который они и поместили заготовленное для Скрипаля отравляющее вещество.

«Нормальным мужикам с собой возить женские духи — это не глупо? Когда проходишь таможню, проверяют все вещи. У них бы возникли вопросы, зачем у мужчины в багаже лежат женские духи», — заявил Боширов.

Россияне, которых прокуратура Великобритании назвала основными подозреваемыми по делу об отравлении Скрипалей, рассказали, что оба они — «предприниматели средней руки». Занимаются бизнесом в сфере фитнес-индустрии. Часто бывают в Европе по работе. О том, что их подозревают в отравлении шпиона, узнали из новостных выпусков.

Ранее британцы опубликовали фотографии двух «подозреваемых в отравлении Скрипалей», утверждая, что это два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. При этом в Лондоне оговорились, что имена ненастоящие. Накануне президент России Владимир Путин рассказал, что российским властям известны личности Петрова и Боширова. Также глава государства отметил, что двое этих граждан РФ не являются сотрудниками спецслужб, как заявляли в Великобритании. Президент предложил им обнаружить себя и выступить в СМИ.

В английском городе Солсбери 4 марта неизвестным веществом были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон, к которому впоследствии присоединились США и некоторые европейские правительства, обвинил Москву в том, что она использовала против бывшего шпиона нервнопаралитический газ, который на Западе называют «Новичок». Все доказательства британской стороны строятся на фразе «весьма вероятно». В России считают действия Британии провокацией и требуют предоставить материалы дела и образцы отравляющего вещества.