13 сентября 2018 - 17:03

В единый день голосования 9 сентября ряд структур, связанных с иностранными государствами и организациями, предпринимали попытки дискредитировать прошедшие в России выборы, заявил в четверг председатель комиссии Совета Федерации по защите суверенитета РФ Андрей Климов.

«Соответствующую оценку комиссии получили действия ряда структур, аффилированных с иностранными государствами и организациями, которые, по существу, были направлены на дискредитацию итогов единого дня голосования 9 сентября. Вместе с тем комиссия констатировала, что эти и иные события не привели к срыву голосования и не повлияли заметным образом на волеизъявление российских граждан», — цитирует сенатора агентство «РИА Новости»

О попытках вмешательства в российские выборы сегодня рассказали и в Общественной палате РФ. Глава рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев сообщил, что для этих целей в России и за ее пределами была создана целая инфраструктура, и она «продолжает функционировать через общественные организации, некоторые СМИ, активистов в регионах».

«Мы встретились с централизованной дезинформацией, связанной с выборами. В том числе это были видеоролики — смонтированные материалы», — отметил он.

По словам Григорьев, в Интернете появился ролик о том, что на избирательном участке №2342 в Москве якобы был вброс бюллетеней. Однако прямая трансляция с этого участка показала, что ничего подобного там не происходило. Аналогичное видео выложили в Сеть за день до начала выборов во Владимирской области, в Тюменской области сообщалось о якобы повторном голосовании, рассказал эксперт. Он также отметил, что для создания подобных фейков использовались иностранные платформы, главным образом — американские.