14 сентября 2018 - 09:48

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что отношения Москвы и Вашингтона сейчас находятся на беспрецедентно низком уровне. По его словам, в Америке продолжают активно демонизировать нашу страну на фоне сложной внутриполитической ситуации в самих Штатах. 

Накануне помощник госсекретаря Маниша Сингх заявила, что США намерены ввести «жесткий пакет санкций» против России из-за «дела Скрипалей». По мнению же посла РФ, этот шаг будет бессмысленным.

«Введение все новых и новых рестрикций против России — путь в никуда. Наша страна выдержит давление. А вот жертвами станут американские компании. С подачи своей же администрации они потеряют значительные доходы, уступив позиции на рынке нашей страны», — сказал Антонов журналистам. 

Он напомнил, что сейчас в России работает около трех тысяч фирм с американским капиталом, их совокупные активы составляют 75 миллиардов долларов. 

«Уходить из России они не хотят. Это подтвердил майский Петербургский международный экономический форум, где наиболее многочисленная бизнес-делегация, как и в прошлом году, была из США — более 550 участников. Представительная команда американского бизнеса посетила на днях и Восточный экономический форум во Владивостоке», — рассказал дипломат. 

При этом Москва готова к диалогу с Вашингтоном и стремится наладить отношения, сказал Антонов. С российской стороны «нет недостатка в предложениях о том, какие шаги нужно предпринять и что может составить объединительную повестку дня», добавил он.