14 сентября 2018 - 15:49

Российские граждане Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Лондоном в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, не нарушали законов России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что нет официальных данных и о том, что они совершали противоправные действия за рубежом. 

«Никаких действий (со стороны правоохранительных органов — прим. ред.) в отношении них не предпринималось, потому что нет никаких оснований для этого. Никакие законы они не нарушали на территории Российской Федерации. И нам также неизвестно официально о том, что они нарушали какие-то законы где-то еще в мире», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Представитель Кремля сообщил, что Владимир Путин проинформирован об интервью Петрова и Боширова, в котором они рассказали о своей поездке в Солсбери 4 марта и о том, как изменилась их жизнь после выдвинутых обвинений. Песков уточнил, что «какой-либо реакции президента на интервью пока не поступало». Между тем, высказывания британских властей после появления россиян на телевидении абсурдны, подчеркнул пресс-секретарь. 

«Что явилось поводом обвинения России во лжи? Позиция России не претерпела каких-либо изменений, она абсолютно однозначная, прозрачная и последовательная. Мы считаем неприемлемым какие-либо ассоциации руководства Российской Федерации или российского государства с тем, что произошло в Солсбери, — сказал он. — Упрекать Россию во лжи после выступления двух российских граждан — это также абсурдно, потому что это простые граждане, они тоже не имеют отношения к государству».

По словам Пескова, Россия со своей стороны готова рассмотреть запрос Великобритании о помощи в расследовании покушения на Скрипалей. 

«Существует определенный механизм по оказанию правовой помощи, который регулируется и двусторонними документами, и международным законодательством. Безусловно, в случае поступления такого официального обращения из Лондона оно будет в строгом соответствии с законодательством рассматриваться российской стороной, это в обязательном порядке», — сообщил пресс-секретарь главы государства.

Он также напомнил, что Москва не раз предлагала провести совместное расследование инцидента в Солсбери, однако Лондон игнорировал эту инициативу.

«С самого начала британская сторона достаточно жестко отказалась от такого взаимодействия и сотрудничества. С тех пор каких-либо изменений в позиции наших британских визави мы не наблюдаем», — отметил Песков.