17 сентября 2018 - 11:12

В предвыборном штабе кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко заявили, что в ходе второго тура губернаторских выборов в Приморье соратники коммуниста Андрея Ищенко препятствовали нормальному подсчету голосов. Представители врио главы региона также сообщили, что Компартией была организована «скупка голосов» в городах. 

«Вчера мы подали несколько жалоб по фактам подвоза, осуществлялась скупка голосов… В крупных городах счет идет на тысячи голосов», — заявили члены штаба Тарасенко. По их данным, по крайней мере, во Владивостоке куплено 13 тысяч голосов, в Находке — 6 тысяч, в Хасане — около 5 тысяч. Кроме этого, сообщается, что наблюдатели от коммунистов в этих городах и районах мешали членам избиркомов закончить подсчет голосов и заставляли признать бюллетени с голосами за Тарасенко недействительными. По этим причинам итоги работы некоторых комиссий изменили конечный результат. 

В случае если Центризбирком выявит злоупотребления в ходе второго тура выборов главы Приморья, результаты голосования на отдельных избирательных участках, а при достаточных основаниях и в целом, могут быть отменены. Об этом заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

«Если есть хоть какие-то сомнения о том, что были переписаны протоколы или на последнем этапе были какие-то нарушения при подведении итогов, мы оперативно ждем не пространных заявлений в прессе, а конкретные факты, ждем жалобы с фактурой, которая бы это подтверждала. Центральная избирательная комиссия будет тщательно во всем разбираться, прежде чем будут подведены итоги выборов», — цитирует «РИА Новости» председателя ЦИК.

При подсчете голосов в ходе второго тура выборов главы Приморья некоторое время лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Отрыв между ним и врио главы региона Андреем Тарасенко составлял до 8%. Однако при подсчете 99,03% бюллетеней Тарасенко обогнал своего соперника на 0,5% и набрал 49,02%, сообщалось на сайте Центризбиркома. Ищенко заявил о фальсификации бюллетеней во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме и объявил бессрочную голодовку. В краевом избиркоме ранее сообщили, что проверяют все поступившие жалобы.