17 сентября 2018 - 14:18

Минобороны РФ отследило запись движения ракеты, сбившей в 2014 году Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе. Следственная группа министерства нашла на фрагментах ракеты серийные номера сопла и двигателя. Это позволило специалистам установить номер ракеты и ее местоположение: ракета принадлежала Вооруженным силам Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин. 

Следственной группе военного ведомства удалось выяснить, что ракета была изготовлена на Долгопрудненском машиностроительном объединении в 1986 году и в том же году была перевезена в войсковую часть №2052, в 223-ю зенитную бригаду в районе города Теребовля в Тернопольской области УССР. После распада СССР ракета перешла в распоряжение Вооруженных сил Украины.

Заявление Минобороны стало ответом на выводы международной следственной комиссии в Нидерландах по расследованию крушения пассажирского авиалайнера МН17. Так, в мае комиссия заявила что ракета, сбившая малайзийский Boeing, была выпущена из установки «Бук» в районе воинской части под Курском. В российском военном ведомстве немедленно раскритиковали версию, сославшись на показания ряда свидетелей, утверждавших, что пуск ракеты совершен с территории, подконтрольной Киеву. В Минобороны заявляют, что комиссия пренебрегает фактами и свидетельскими показаниями, а опирается на ложную информацию СБУ. В военном ведомстве подчеркнули, что российские зенитно-ракетные комплексы ВС РФ никогда не пересекали границу с Украиной. 

О необоснованности обвинений и несогласии с выводами комиссии Нидерландов также заявил разработчик «Бука», концерн ПВО «Алмаз-Антей».

В июле этого года Нидерланды фактически сняли с Украины ответственность за крушение самолета. Об этом говорил глава МИД Нидерландов Стеф Блок. Однако ранее он заявлял, что вина может быть возложена на Украину, так как Киев не закрыл воздушное пространство над районом боевых действий.

Минобороны РФ уведомило комиссию в Нидерландах о выводах следственной группы.

Лайнер, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на территории ДНР. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.