18 сентября 2018 - 11:38

Экс-кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко на протяжении нескольких лет совмещает свою политическую деятельность со строительным бизнесом. В 2014 году депутат Заксобрания Приморского края основал фирму «Аврора-строй». Компания Ищенко занимается возведением многоквартирных домов во Владивостоке, Находке и Уссурийске. Однако бизнесмен-коммунист больших успехов на ниве предпринимательства не снискал. Более того, с апреля текущего года судебные приставы пытаются взыскать с его организации 7,4 млн рублей. По данным Life, такую сумму строительная компания Ищенко задолжала по договору аренды земли. На имущество ООО СК «Аврора-строй» может быть наложен арест.

«Еще в 2014 году администрация Находки отдала компании "Варяг-строй" (до 2016 ее совладельцем также был Андрей Ищенко) в аренду на шесть лет 73 сотки в районе Северного проспекта под строительство жилых домов. В год компания должна была платить местной администрации 4,1 млн рублей, но что-то у Ищенко пошло не так. Всего через год, в 2015-м, "Варяг-строй" переуступил права по аренде земли "Авроре-строю", но ситуация от этого не поменялась. Как следует из материалов арбитражных судов, компания Ищенко также уклонилась от уплаты арендной платы», — сообщает Life.

В Арбитражном суде Приморского края постановили, что компанией Ищенко «надлежащим образом не исполнялись обязательства по спорному договору, вследствие чего у ответчика образовалась задолженность по внесению арендной платы в размере 7 231 675 рублей 00 копеек за период с 28 октября 2015 года по 27 октября 2017 года».

Кроме того, у Ищенко накопилось немало проблем и с участниками долевого строительства, которые требуют вернуть деньги за неисполнение данных им ранее обязательств. Часть обманутых дольщиков, не получив ключей от новых квартир в срок, уже взыскала с компании «Аврора-строй» неустойку. В картотеке судов общей юрисдикции находится шесть исков к строительной организации, уточняет издание.

Фирма кандидата от КПРФ является застройщиком жилого комплекса «Сафонов» во Владивостоке. Строительство началось в 2016-м, но комплекс до сих пор не сдан. Обманутые дольщики в сентябре устроили митинг возле недостроенного объекта, требуя вернуть их деньги. По их информации, задержки со строительством связаны с тем, что Ищенко якобы заложил землю и стройку под кредит, который ему дали партнеры из Китая. Предположительно, на эти деньги он и вел свою избирательную кампанию. В случае победы быстро вернуть кредит не составило бы труда.