18 сентября 2018 - 12:34

Лидер России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник в Сочи договорились о создании демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб.

15-20-километровая зона будет создана к 15 октября вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск. Территорию будут контролировать подвижные патрульные службы двух стран: военная полиция России и турецкие подразделения. К 10 октября из зоны будет выведено тяжелое вооружение, танки и орудия всех оппозиционных группировок.

Зарубежные СМИ позитивно смотрят на решение лидеров России и Турции. Так, французская Le Monde пишет, что договоренность была достигнута, несмотря на большие разногласия в отношении судьбы провинции. Журналисты газеты считают, что Турция «оказывала поддержку умеренным вооруженным группировкам», а Россия «торопилась прекратить восстание». Тем не менее, страны пришли к соглашению.

Нидерландская De Telegraaf сообщила, что Россия последовательно проводит линию по уничтожению терроризма в провинции, а Эрдоган опасался, что это может вызвать гуманитарную катастрофу. 

Британская газета The Guardian и американское издание The Wall Street Journal также положительно оценили соглашение с гуманитарной точки зрения. 

WSJ считает, что Россия ставит задачу привлечь Турцию, отношения которой с США сегодня на историческом минимуме, на свою сторону. Анкара, в свою очередь, хочет избежать нового потока сирийских беженцев. С начала конфликта в Турецкую республику мигрировали уже более 3 млн сирийцев. Кроме того, в Идлибе находятся сотни турецких солдат. 

Также в Турции обеспокоены возможностью появления на границе автономного курдского региона, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

По словам первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, соглашение Путина и Эрдогана выбило почву из-под ног у провокаторов. 

«Решение о создании буферной зоны, установление контроля в регионе позволят избежать очередной трагедии в Сирии, несмотря на подготовку провокаторов к очередной "химатаке". Ситуация была очень напряженной, уже была информация об отснятых кадрах, о якобы атаке, говорилось о подвозе оружия в этот регион», — пояснил Джабаров.

Идлиб — последний крупный пункт, который удерживает сирийская оппозиция. Ранее Москва и Дамаск предполагали бомбардировку провинции.