18 сентября 2018 - 12:35

Пропавший накануне с радаров российский самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем ПВО Сирии, но под удар его подставили самолеты Израиля, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — сказал он.

Ранее в российском военном ведомстве сообщили, что Израиль уведомил РФ о планируемой операции в Сирии по горячей линии за минуту до удара. Это не позволило вывести Ил-20 в безопасную зону.

«Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства», — цитирует Конашенкова «Интерфакс».

Официальный представитель Минобороны РФ подчеркнул, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 километров. «Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию», — констатировал Конашенков.

Он добавил, что Минобороны РФ оставляет за собой право на адекватные ответные действия в отношении Израиля.

Вечером 17 сентября самолет Ил-20 Воздушно-космических сил исчез с радаров российской военной базы в провинции Хмеймим. На его борту находились 15 человек. Связь с экипажем пропала над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии. В Минобороны отметили, что это произошло во время налета четырех израильских самолетов F-16 на провинцию Латакия. Израильские военные отказались комментировать заявление российского военного ведомства.

В данный момент в районе крушения Ил-20 продолжается поисковая операция. По сообщению Минобороны, на борт российских кораблей уже подняты фрагменты тел экипажа, личные вещи и обломки самолета.

 

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Я расцениваю случившееся как террористическую операцию ВВС Израиля. Почему так получилось? Я только что говорил со специалистами. Отметка на радаре от нашего Ил-20 была у сирийских дивизионов. Но ушлые израильтяне для того, чтобы замаскироваться за телом самолета, выстроились в так называемую этажерку. Они зависли над нашим воздушным судном ровным строем, и на сирийском радаре не было отметок от израильских самолетов. Когда же наш самолет пытался изменить курс, увеличить скорость и уйти, ракета, уже запущенная по израильскому самолету, напоролась на Ил-20. Вот такое "стечение обстоятельств".

Израиль вероломно шастает в воздушном пространстве Сирии и ведет себя как провокатор. Это говорит о том, что мы не сделали самого главного: не объявили о закрытии неба не только над базой кораблей ВМФ в Тартусе, авиабазой "Хмеймим" и военно-морской группировкой в восточной части Средиземного моря, но и над всей Сирией. Это и развязало руки израильским пиратам, которые, как мы видим, придумывают сегодня ушлые операции, чтобы уйти от ответственности. Я считаю, что смерть 15 российских офицеров всецело лежит на совести Израиля.

Что в данном случае должна делать Россия? Помимо того, что уже заявило Минобороны, необходимо сделать заявление на самом высоком уровне. Нужно железным голосом Москвы поставить Израиль на место. Во-вторых, важно немедленно объявить о закрытии воздушного пространства над военно-морской группировкой в восточной части Средиземного моря. И любое появление воздушных суден там расценивать как проникновение вражеских самолетов на территорию суверенного государства. В-третьих, я думаю, сейчас необходимо заявление правительства Сирии о том, что оно закрывает небо и просит Россию помочь в этом. В-четвертых, безусловно, нужно поставить больше средств ПВО для того, чтобы надежно прикрыть сирийское небо, ориентируясь, прежде всего, на пиратские залеты израильтян. В-пятых, нужно поставить Израиль на место на уровне ООН, напомнив мировому сообществу, что эта страна совершает террористические налеты на территорию Сирии и бомбит не только военные и гражданские объекты, но и наносит удары по своему самому ярому противнику — формированиям "Хезболлы", которые дислоцируются на территории суверенной Сирийской республики.

Мы бы могли назвать "Хезболлу" вооруженной оппозицией Израилю. Дипломатия это позволяет. Мы ведь называем "Свободную сирийскую армию" вооруженной оппозицией. Тогда"Хезболла" — это вооруженная оппозиция Израилю.

В любом случае, Россия сегодня должна сделать серьезнейшее предупреждение Израилю, чтобы он никогда не совал свой длинный пиратский нос в воздушное пространство Сирии. Тель-Авив должен знать, что мы будем сшибать над сирийским небом все израильские самолеты, которые вторгаются в воздушное пространство суверенного государства».