19 сентября 2018 - 17:59

Новейшие образцы вооружений, которые поступят в российскую армию, превосходят зарубежные аналоги, но уже сегодня надо думать о создании новых видов оружия. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду на заседании Военно-промышленной комиссии в подмосковной Кубинке. 

«Важный, ключевой вопрос нашей повестки — это определение начала формирования очередной перспективной государственной программы вооружений. К реализации действующей программы, а она у нас рассчитана до 2027 года, мы приступили в этом году. В ней учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской Арабской Республике. В результате выполнения программы в войска должны поступить новые, новейшие образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги», — приводит слова Путина агентство «РИА Новости».

Глава государства уточнил, что речь идет о ракетном комплексе «Сармат», истребителе пятого поколения Су-57, высокозащищенном танке на боевой платформе «Армата», а также ЗРК С-500 и подводной лодке проекта 677.

«Между тем нужно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать разработку и выпуск перспективных образцов вооружения на будущее, которые определят облик Вооруженных сил России на длительную перспективу, на предстоящие десятилетия», — сказал российский лидер.

Ранее в парке «Патриот» Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом принял участие в церемонии освящения закладного камня главного храма Вооруженных сил РФ, возведение которого планируется завершить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Президент РФ отметил, что это важное историческое событие в духовной жизни страны. 

«У нас испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского, российского воинства. Они призваны прославлять воинскую доблесть и утолять скорбь по погибшим, хранить примеры самоотверженности, героизма, любви к Родине и передавать их из поколения в поколение», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что собор станет «еще одним символом нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти предков и их свершениям во благо Отечества».