20 сентября 2018 - 11:12

Избирательная комиссия Приморского края отменила результаты второго тура голосования на губернаторских выборах в регионе. В Центризбиркоме поддержали решение коллег из Владивостока.

«Я считаю, что это нормально, поскольку у нас доводы очень убедительные», — сказала глава ведомства Элла Памфилова.

Накануне ЦИК рекомендовал признать результаты выборов недействительными, так как анализ жалоб выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. В крайизбирком поступило более 200 обращений о нарушениях на выборах главы края, из них 115 связаны с подкупом избирателей, остальные касаются принуждений к голосованию и вбросов бюллетеней.

Вопрос о назначении даты новых выборов главы региона может быть рассмотрен на очередном заседании Законодательного собрания Приморья 26 сентября, сообщили агентству «РИА Новости» в краевом парламенте. По закону новые выборы должны состояться через три месяца, не позднее 16 декабря. До этого времени исполняющим обязанности губернатора края остается Андрей Тарасенко.

Вместе с тем кандидат КПРФ Андрей Ищенко уже заявил о намерении обжаловать решение крайизбиркома. По его мнению, результаты выборов нужно отменить только на участках, где были выявлены нарушения. 

«Согласно избирательному кодексу Приморского края нужно, чтобы нарушения были выявлены на 25% участков. Нарушения были обнаружены только на 30 участках, это не 25%», — уточнил он. 

Второй тур выборов губернатора Приморского края прошел 16 сентября. После публикации первых итогов голосования врио главы региона Андрей Тарасенко обходил своего соперника почти на 30%, но уже после подсчета 50% бюллетеней с отрывом в 7% лидировал представляющий КПРФ Андрей Ищенко. Во вторник на сайте ЦИК появилась информация об обработке 100% бюллетеней, согласно которой Тарасенко получил 49,55% голосов избирателей, а Ищенко — 48,06%. Кандидаты обвинили друг друга в фальсификации протоколов голосования.