20 сентября 2018 - 11:42

Президент Сирии Башар Асад направил телеграмму с соболезнованиями главе российского государства в связи с катастрофой Ил-20, сбитого сирийскими ПВО.

«Выражаю глубочайшие соболезнования и сочувствие президенту Путину, семьям погибших героев и дружественному российскому народу», — цитирует сирийского лидера ТАСС.

Причиной трагедии Асад назвал действия израильских ВВС. Он выразил надежду, что Россия продолжит оказывать помощь народу Сирии в борьбе с терроризмом, несмотря на случившееся 17 сентября.

«Крушение российского самолета стало результатом заносчивых действий и разгула Израиля, использовавшего грязные методы для достижения низменных целей и осуществления агрессии в регионе», — сказано в послании.

Президент САР назвал российских военных героями, выполнявшими доблестную задачу по борьбе с террористами.

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит ПВО Сирии 17 сентября над Средиземным морем. В результате трагедии погибли 15 солдат и офицеров. В Минобороны РФ заявили, что вина за случившееся лежит на Израиле. По данным военного ведомства, четыре израильских истребителя F-16 совершили налет на сирийские объекты в Латакии, неподалеку от заходившего на авиабазу Хмеймим Ил-20. Уходя, истребители «прикрылись» российским воздушным судном, в результате чего оно было сбито сирийской ракетой комплекса С-200.

Владимир Путин заявил, что причиной трагедии стало нарушение израильскими ВВС суверенитета Сирии. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил соболезнования российскому лидеру в связи с гибелью военнослужащих и пообещал предоставить всю информацию о действиях авиации своей страны 17 сентября над сирийской территорией.