21 сентября 2018 - 10:12

Россия и Китай находятся в сложной геополитической и экономической ситуации, однако обеспечивают производство конкурентоспособной продукции, в первую очередь, в черной и цветной металлургии, заявил в пятницу журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров по итогам заседания подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Встреча проходила в китайском Куньмине. 

Мантуров отметил: «Чем сильнее становится наша промышленность, Китая и России, тем это вызывает большее неудовольствие наших западных коллег, в частности, США». 

«Но это нас только больше мотивирует к тому, чтобы мы кооперировались по тем направлениям, которые мы сегодня обсуждали. И (это), в частности, алюминий, радиоэлектронная промышленность, это и фармацевтика, и автомобилестроение, и те новые прорывные отрасли, о которых, может быть, мы еще сегодня не говорим на заседании», — сказал министр.

Он сообщил, что РФ и КНР активно обмениваются технологиями в области флеш-памяти для систем хранения данных, работают над локализацией в России высокоточного радиоизмерительного оборудования.