21 сентября 2018 - 11:24

В Москве продолжают наблюдать за тем, как США упражняются во введении санкций против России, рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Там это, похоже, превратилось в некую национальную забаву, ведь вчерашние антироссийские меры — по счету уже 60-е с 2011 года», — говорится в комментарии дипломата на сайте Министерства иностранных дел. 

При этом каждые вновь введенные ограничения в адрес нашей страны доказывают, что никакого результата от них нет, отметил замминистра. 

«Многочисленные американские "черные списки" все больше дублируют друг друга. Смешно, но это так. Заметен также азарт, охвативший американских политиков, многие из которых, оказавшись в плену убеждений о собственной "исключительности", надеются, что стоит еще немного поднажать и удастся продиктовать России свои условия. Никогда и ни у кого это не получится», — указал представитель внешнедипломатического ведомства.

В четверг Вашингтон ввел очередные санкции против России, включив в ограничительный список 27 физических лиц и 6 компаний. Кроме того, Соединенные Штаты ввели меры против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его главы Ли Шанфу за то, что Китай закупил у РФ Су-35 и зенитные ракетные системы С-400. Америка уточнила, что эти меры направлены против Москвы, однако Пекин сделал резкое представление за этот акт, назвав действия Вашингтона нарушением основных принципов международных отношений.