21 сентября 2018 - 11:47

Власти итальянской Вероны лишили украинского президента Петра Порошенко звания почетного гражданина, сообщает Sputnik Italia. Как рассказал агентству член городского совета Вито Коменчини, решение вступает в силу немедленно. В Ассоциации дружбы России и итальянской области Венето уточнили, что «за» проголосовали 30 депутатов, а «против» лишь трое.

Почетное звание Порошенко получил два года назад в качестве благодарности за возвращение в Италию 17 произведений живописи, которые в 2015-м году были украдены из городского музея Кастельвеккьо, а затем найдены на Украине. Стоимость шедевров составляет около 20 миллионов евро. 

Присвоение звания Порошенко вызвало недовольство местных жителей и ряда общественных организаций, которые выступают против политики нынешних киевских властей в Донбассе. 

Регион Венето последовательно выступает за сближение Италии с Россией. Он не раз призывал Рим осудить политику Евросоюза в отношении российского Крыма и добиваться отмены санкций против нашей страны. Из-за ответных ограничительных мер Венето терпит серьезные убытки.